河口湖・西湖周遊巴士「懷舊巴士」

路線圖

運行路線圖

一起來乘坐可愛又新穎的巴士,欣賞富士山與湖畔風景吧!

從河口湖車站開始每15分鐘一班車,不僅可周遊河口湖・西湖,途中還有經過「卡奇卡奇山纜車」・「河口湖遊覽船」・「音樂盒之森」・「河口湖美術館」・「西湖治癒之村裡」等觀光景點。

也有販賣可在兩天中無限搭乘巴士的2天套票。

西湖周遊巴士(綠線) 時刻表

前往西湖・青木原方向

反方向(回程)的時刻表

【※】12/1∼3/31 從河口湖站出發的12:10和15:35兩班次停駛

  • 9:00 ∼ 12:00
  • 13:00 ∼ 16:00
 巴士站        
1河口湖站9:109:4010:1010:4011:1011:4012:1012:40
2役場入口9:139:4310:1310:4311:1311:4312:1312:43
3乳ヶ崎9:149:4410:1410:4411:1411:4412:1412:44
8山梨寶石博物館・河口湖9:179:4710:1710:4711:1711:4712:1712:47
7河口湖香草館9:189:4810:1810:4811:1811:4812:1812:48
5富士之宿Oohashi9:219:5110:2110:5111:2111:5112:2112:51
6八木崎公園9:229:5210:2210:5211:2211:5212:2212:52
52河口湖繆斯館入口9:239:5310:2310:5311:2311:5312:2312:53
53若草之宿丸榮9:249:5410:2410:5411:2411:5412:2412:54
54富士御室淺間神社9:269:5610:2610:5611:2611:5612:2612:56
55敷島之松9:279:5710:2710:5711:2711:5712:2712:57
56勝山休息站9:299:5910:2910:5911:2911:5912:2912:59
57天神下9:3110:0110:3111:0111:3112:0112:3113:01
58長浜9:3210:0210:3211:0211:3212:0212:3213:02
60毛無山登山口9:3410:0410:3411:0411:3412:0412:3413:04
77西湖東口9:3510:0510:3511:0511:3512:0512:3513:05
62KOTSUBURA9:3810:0810:3811:0811:3812:0812:3813:08
64三湖台下9:4110:1110:4111:1111:4112:1112:4113:11
65西湖民宿9:4310:1310:4311:1311:4312:1312:4313:13
66西湖蝙蝠洞穴9:4410:1410:4411:1411:4412:1412:4413:14
67根場民宿9:4710:1710:4711:1711:4712:1712:4713:17
68西湖治癒之村 根場9:5010:2010:5011:2011:5012:2012:5013:20
69西湖野鳥森林公園9:5310:2310:5311:2311:5312:2312:5313:23
70御殿庭9:5610:2610:5611:2611:5612:2612:5613:26
71富岳風穴9:5910:2910:5911:2911:5912:2912:5913:29

前往河口湖站方向

反方向(回程)的時刻表

  • 10:00 ∼ 13:00
  • 14:00 ∼ 17:00
 巴士站        
72龍宮洞穴入口10:0110:3111:0111:3112:0112:3113:0113:31
66西湖蝙蝠洞穴10:0410:3411:0411:3412:0412:3413:0413:34
68西湖治癒之村 根場10:1010:4011:1011:4012:1012:4013:1013:40
67根場民宿10:1110:4111:1111:4112:1112:4113:1113:41
73根場入口10:1210:4211:1211:4212:1212:4213:1213:42
74大路原10:1510:4511:1511:4512:1512:4513:1513:45
75十二ヶ岳登山口10:1810:4811:1811:4812:1812:4813:1813:48
77西湖東口10:2110:5111:2111:5112:2112:5113:2113:51
60毛無山登山口10:2210:5211:2211:5212:2212:5213:2213:52
59足和田辦事處10:2310:5311:2311:5312:2312:5313:2313:53
58長浜10:2410:5411:2411:5412:2412:5413:2413:54
56勝山休息站10:2710:5711:2711:5712:2712:5713:2713:57
55敷島之松10:2810:5811:2811:5812:2812:5813:2813:58
54富士御室淺間神社10:2910:5911:2911:5912:2912:5913:2913:59
53若草之宿丸榮10:3111:0111:3112:0112:3113:0113:3114:01
52河口湖繆斯館入口10:3211:0211:3212:0212:3213:0213:3214:02
6八木崎公園10:3311:0311:3312:0312:3313:0313:3314:03
5富士之宿Oohashi10:3411:0411:3412:0412:3413:0413:3414:04
8山梨寶石博物館・河口湖10:3711:0711:3712:0712:3713:0713:3714:07
7河口湖香草館10:3811:0811:3812:0812:3813:0813:3814:08
3乳ヶ崎10:4011:1011:4012:1012:4013:1013:4014:10
2役場入口10:4111:1111:4112:1112:4113:1113:4114:11
1河口湖站10:4511:1511:4512:1512:4513:1513:4514:15

河口湖周遊巴士(紅線) 時刻表

往河口湖自然生活館方向

反方向(回程)的時刻表

!!請注意!! ◎因塞車等情況,班車有延誤的可能性

  • 9:00 ∼ 11:00
  • 12:00 ∼ 14:00
  • 15:00 ∼ 17:00
 巴士站            
1河口湖站9:009:159:309:4510:0010:1510:3010:4511:0011:1511:3011:45
2役場入口9:039:189:339:4810:0310:1810:3310:4811:0311:1811:3311:48
6八木崎公園9:08||||||10:08||||||11:08||||||
5富士之宿Oohashi9:10||||||10:10||||||11:10||||||
7河口湖香草館9:129:229:379:5210:1210:2210:3710:5211:1211:2211:3711:52
8山梨寶石博物館・河口湖9:139:239:389:5310:1310:2310:3810:5311:1311:2311:3811:53
10船津浜溫泉街9:149:249:399:5410:1410:2410:3910:5411:1411:2411:3911:54
11遊覽船・山纜車入口9:169:269:419:5610:1610:2610:4110:5611:1611:2611:4111:56
13淺川溫泉街9:199:299:449:5910:1910:2910:4410:5911:1911:2911:4411:59
14風之亭KUKUNA前9:209:309:4510:0010:2010:3010:4511:0011:2011:3011:4512:00
15湖山亭UBUYA前9:219:319:4610:0110:2110:3110:4611:0111:2111:3111:4612:01
16河口湖美術館9:239:339:4810:0310:2310:3310:4811:0311:2311:3311:4812:03
17河口湖音樂盒之森美術館9:249:349:4910:0410:2410:3410:4911:0411:2411:3411:4912:04
18耍猴劇場 木之花美術館9:259:359:5010:0510:2510:3510:5011:0511:2511:3511:5012:05
19久保田一竹美術館9:269:369:5110:0610:2610:3610:5111:0611:2611:3611:5112:06
20SUNNIDE前長崎公園入口9:289:389:5310:0810:2810:3810:5311:0811:2811:3811:5312:08
22河口湖自然生活館9:329:429:5710:1210:3210:4210:5711:1211:3211:4211:5712:12

前往河口湖站方向

反方向(回程)的時刻表

  • 9:00 ∼ 12:00
  • 12:00 ∼ 15:00
  • 15:00 ∼ 18:00
 巴士站            
22河口湖自然生活館9:329:429:5710:1210:3210:4210:5711:1211:3211:4211:5712:12
20SUNNIDE前長崎公園入口9:369:4610:0110:1610:3610:4611:0111:1611:3611:4612:0112:16
19久保田一竹美術館9:379:4710:0210:1710:3710:4711:0211:1711:3711:4712:0212:17
18耍猴劇場 木之花美術館9:389:4810:0310:1810:3810:4811:0311:1811:3811:4812:0312:18
17河口湖音樂盒之森美術館9:399:4910:0410:1910:3910:4911:0411:1911:3911:4912:0412:19
16河口湖美術館9:409:5010:0510:2010:4010:5011:0511:2011:4011:5012:0512:20
15湖山亭UBUYA前9:429:5210:0710:2210:4210:5211:0711:2211:4211:5212:0712:22
14風之亭KUKUNA前9:439:5310:0810:2310:4310:5311:0811:2311:4311:5312:0812:23
13淺川溫泉街9:449:5410:0910:2410:4410:5411:0911:2411:4411:5412:0912:24
11遊覽船・山纜車入口9:469:5610:1110:2610:4610:5611:1111:2611:4611:5612:1112:26
10船津浜溫泉街9:479:5710:1210:2710:4710:5711:1211:2711:4711:5712:1212:27
8山梨寶石博物館・河口湖9:499:5910:1410:2910:4910:5911:1411:2911:4911:5912:1412:29
7河口湖香草館9:5010:0010:1510:3010:5011:0011:1511:3011:5012:0012:1512:30
5富士之宿Oohashi9:52||||||10:52||||||11:52||||||
6八木崎公園9:54||||||10:54||||||11:54||||||
2役場入口9:5910:0410:1910:3410:5911:0411:1911:3411:5912:0412:1912:34
1河口湖站10:0410:0910:2410:3911:0411:0911:2411:3912:0412:0912:2412:39
1河口湖站--10:25---11:25-----
103山梨紅十字醫院--10:29---11:29-----
101FUJIYAMA温泉--10:34---11:34-----
102富士急樂園渡假飯店--10:35---11:35-----
104縣立富士旅客服務中心入口--10:37---11:37-----
1河口湖站--10:45---11:45-----

鳴澤/精進湖/本栖湖周遊巴士”藍線”

本栖湖觀光案內所方向

View timetable for opposite direction

 巴士站1357
1河口湖站9:2011:3013:4015:50
104富士山世界遗产中心9:2511:3513:4515:55
103山梨紅十字醫院9:2811:3813:4815:58
106河口湖購物中心BELL9:3111:4113:5116:01
107東戀路西9:3511:4513:5516:05
108大賣場Forest Mall富士河口湖9:3611:4613:5616:06
109大田和交差口東9:3911:4913:5916:09
110一本木9:4011:5014:0016:10
111境野9:4111:5114:0116:11
112鳴澤國小前9:4211:5214:0216:12
113鳴澤9:4411:5414:0416:14
114道之驛 鳴澤9:4411:5414:0416:14
115紅葉台入口9:4711:5714:0716:17
116鳴澤冰穴9:4811:5814:0816:18
71富岳風穴9:4911:5914:0916:19
117赤池9:5412:0414:1416:24
118精進9:5712:0714:1716:27
119「抱子富士」眺望處9:5812:0814:1816:28
120Panorama台下(全景眺望台下)9:5812:0814:1816:28
121苗積澤9:5912:0914:1916:29
122精進活性化中心10:0112:1114:2116:31
123精進湖民宿村10:0212:1214:2216:32
124精進湖入口10:0312:1314:2316:33
125石壘入口10:0612:1614:2616:36
126本栖湖10:0712:1714:2716:37
127本栖湖觀光案內所10:1012:2014:3016:40
 巴士站2468
127本栖湖觀光案內所10:1012:2014:3016:40
126本栖湖10:1112:2114:3116:41
125石壘入口10:1212:2214:3216:42
124精進湖入口10:1512:2514:3516:45
123精進湖民宿村10:1612:2614:3616:46
122精進活性化中心10:1712:2714:3716:47
121苗積澤10:1912:2914:3916:49
120Panorama台下(全景眺望台下)10:2012:3014:4016:50
119「抱子富士」眺望處10:2012:3014:4016:50
118精進10:2112:3114:4116:51
117赤池10:2412:3414:4416:54
71富岳風穴10:2912:3914:4916:59
116鳴澤冰穴10:3012:4014:5017:00
115紅葉台入口10:3112:4114:5117:01
114道之驛 鳴澤10:3412:4414:5417:04
113鳴澤10:3412:4414:5417:04
112鳴澤國小前10:3612:4614:5617:06
111境野10:3712:4714:5717:07
110一本木10:3812:4814:5817:08
109大田和交差口東10:3912:4914:5917:09
108大賣場Forest Mall富士河口湖10:4212:5215:0217:12
107東戀路西10:4312:5315:0317:13
106河口湖購物中心BELL10:4712:5715:0717:17
103山梨紅十字醫院10:5013:0015:1017:20
104富士山世界遺產中心10:5313:0315:1317:23
1河口湖站11:0013:1015:2017:30

車資表

河口湖・西湖周遊巴士套票(全區域)

河口湖周遊線/西湖・青木原周遊線。兩條路線兩天中可無限次數搭程。

大人(國中生以上)1,200yen/小孩(小學生)600yen

周遊巴士2日搭乘券

周遊巴士全線(紅線&綠線&藍線)

大人(國中生以上)1,500yen/小孩(小學生)750yen

河口湖周遊巴士跟西湖周遊巴士(紅線&綠線)

大人(國中生以上)1,200yen/小孩(小學生)600yen

  • ∗2天內無限次數搭乘
  • ∗不接受退票

河口湖週邊的旅館

A1 秀峰閣 湖月 電話號碼: 81-555-76-8888
A2 湖山亭UBUYA前 電話號碼: 81-555-72-1145
A3 富之湖飯店 電話號碼: 81-555-72-5080
A4 風之亭KUKUNA 電話號碼: 81-555-83-3333
A5 湖樂御宿富士吟景 電話號碼: 81-555-72-0010
A6 New Century 飯店 電話號碼: 81-555-72-1422
A7 旅館 美富士園 電話號碼: 81-555-72-1044
A8 湖之飯店 電話號碼: 81-555-72-1234
A9 Route-inn 河口湖 電話號碼: 81-555-72-1011
B1 湖風之宿 Asafuji 電話號碼: 81-555-72-1259
B2 旅館 湖龍 電話號碼: 81-555-72-2511
B3 湖翠苑 電話號碼: 81-555-72-2156
B4 樂遊 電話號碼: 81-555-72-1066
B5 山岸旅館 電話號碼: 81-555-72-2218
B6 花水庭 Ohya 電話號碼: 81-555-72-1212
B7 湖南莊 電話號碼: 81-555-72-2166
B8 富士湖旅館 電話號碼: 81-555-72-2209
B9 河口湖旅館 電話號碼: 81-555-72-1313
C1 河口湖Park Hotel 電話號碼: 81-555-72-0222
C2 河口湖皇家飯店 電話號碼: 81-555-73-2228
C3 大池ホテル 電話號碼: 81-555-72-2563
C4 河口湖湖畔飯店 電話號碼: 81-555-73-3111
C5 富士之宿Oohashi 電話號碼: 81-555-72-0500
C6 河口湖湖畔酒店 Mizunosato 電話號碼: 81-555-72-1831
C7 若草之宿丸榮 電話號碼: 81-555-72-1371
C8 富士豪景飯店 電話號碼: 81-555-83-2211
C9 富士綠之休暇村 電話號碼: 81-555-85-2236
D1 艷陽渡假村 千一景 電話號碼: 81-555-76-6004

河口湖溫泉旅館工會

電話號碼: 81-555-72-0346

關於周遊巴士

¥車資表¥

  • 大人:國中生以上
  • 兒童:小學生以下
  • ∗不接受兩千,五千及一萬的紙幣。
  • ∗不能使用IC卡(PASMO 跟 Suica)。

請注意

  • ∗所有座席皆為博愛座(請禮讓給幼童, 孕婦及行動不便的人士)。
  • ∗依交通狀況情況,班車有延誤的可能性。
  • ∗周遊巴士的路線會因應活動及祭典而有所改變。
  • ∗請勿在車上使用手機通話。
  • ∗乘客若欲攜帶寵物上車請自備寵物專用的籠子。

聯絡我們

富士急山梨巴士總公司辦事處
電話號碼: 81-555-72-6877

聯絡我們

河口湖

  • 往新宿站
  • 往東京站
  • 往羽田機場
  • 往京都・大阪
  • 往池袋・川越・大宮
  • 往渋川・高崎・前橋
  • 往津田沼・船橋
  • 往三島
  • 往新松田

預約

富士急预约中心
電話號碼: 81-555-73-8181